Programa
DÍA 1: miércoles 25 de septiembre
Auditorio Gustavo Gutiérrez (Ciencias Sociales)
Inauguración y conferencias magistrales (16:30 – 18:45 horas)
- Presentación artístico-cultural.
- Rocío Villanueva Flores, Decana de la Facultad de Derecho de la Pontificia Universidad Católica del Perú.
- Abraham Siles Vallejos, Coordinador del Área de Derecho Constitucional de la Pontificia Universidad Católica del Perú.
- Conferencia magistral 1: Encarnación Carmona, «Protección constitucional de grupos en situación de vulnerabilidad y principio de no discriminación» (España).
- Conferencia magistral 2: Monia Hennig Leal, «Nuevas tecnologías y protección de derechos fundamentales» (Brasil).
- Coffee break.
Anfiteatro de Derecho 1 (anfiteatro Dammert)
Mesa Temática 1: Derechos fundamentales sociales y protección de grupos en situación de vulnerabilidad. 19:00 – 21:00 horas.
- Presidencia.
- Tres a cuatro ponencias.
- Diálogo con asistentes.
Anfiteatro de Derecho 2 (anfiteatro Zolezzi)
Mesa Temática 2: Nuevas tecnologías y tutela de derechos fundamentales. 19:00 – 21:00 horas.
- Presidencia.
- Tres a cuatro ponencias.
- Diálogo con asistentes
DÍA 2: jueves 26 de septiembre
Auditorio Gustavo Gutiérrez (Ciencias Sociales)
Conferencias magistrales (17:00 – 18:45 horas)
- Conferencia magistral 3: David Landau, «Revisión judicial abusiva: impacto de los Tribunales Constitucionales sobre la democracia» (USA).
- Conferencia magistral 4: Gonzalo Ramírez, «Protección de los derechos fundamentales y Constitución económica» (Colombia).
- Coffee break.
Anfiteatro de Derecho 1 (anfiteatro Dammert)
Mesa Temática 3: Jurisdicción constitucional y órganos constitucionales autónomos: nuevo balance de poderes. 19:00 – 21:00 horas.
- Presidencia.
- Tres a cuatro ponencias.
- Diálogo con asistentes.
Anfiteatro de Derecho 2 (anfiteatro Zolezzi)
Mesa Temática 4: Constitución y economía social de mercado. 19:00 – 21:00 horas.
- Presidencia.
- Tres a cuatro ponencias.
- Diálogo con asistentes.
DÍA 3: viernes 27 de septiembre
Auditorio Gustavo Gutiérrez (Ciencias Sociales)
Conferencias magistrales (16:30 – 18:45 horas)
- Conferencia magistral 5: Richard Albert, «La erosión democrática y la transformación de las relaciones entre Ejecutivo y Legislativo en los nuevos órdenes constitucionales» (USA).
- Conferencia magistral 6: Claudia Heiss, «Evaluación del proceso constituyente en Chile: lecciones para la región» (Chile).
- Coffee break.
Anfiteatro de Derecho 1 (anfiteatro Dammert)
Mesa Temática 5: Erosión democrática y desafíos a la forma de gobierno. 19:00 – 21:00 horas.
- Presidencia.
- Tres a cuatro ponencias.
- Diálogo con asistentes.
Anfiteatro de Derecho 2 (anfiteatro Zolezzi)
Mesa Temática 6: Sustitución y reforma constitucional: problemática contemporánea. 19:00 – 21:00 horas.
- Presidencia.
- Tres a cuatro ponencias.
- Diálogo con asistentes.
La exposición de las comunicaciones seleccionadas (categoría junior) se hará en las mañanas del jueves 26 y viernes 27 de septiembre, de conformidad con la programación que se dará a conocer oportunamente.